1. Home
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Ликвидация компании в Украине
3 августа, 2022

Ликвидация компании в Украине

Ликвидация компании является сложным и часто длительным процессом, который требует знания законодательства и разработки четкого, поэтапного плана прекращения деятельности компании. Именно от того, насколько подготовленным и согласованным с законодательством является каждый шаг, зависит и срок закрытия компании в Украине. Следует отметить, что при ликвидации юридического лица оно прекращает свое существование; при этом его имущество, права и обязанности не переходят к правопреемникам.

Юридическое лицо ликвидируется по решению его участников (органа юридического лица, уполномоченного на это учредительными документами) или по решению суда. Важно правильно определить способ ликвидации компании. При этом необходимо учитывать много аспектов, таких как: организационно-правовую форму компании; финансовое состояние компании; наличие обременений в виде залогов; наличие судебных споров (с дебиторами, кредиторами) или ареста имущества и др.

Для определения способа ликвидации компании в первую очередь необходимо оценить ее финансовое состояние, состояние активов и пассивов. Если финансовое положение положительное или нулевое, то ликвидацию можно осуществить по решению участника. Если активов не хватает для исполнения денежных обязательств, то ликвидация проводится через процедуру банкротства.

В этой статье описана пошаговая процедура ликвидации украинского общества с ограниченной ответственностью по решению участника общества. Ликвидация представительства иностранной компании в Украине проходит по подобной процедуре, правда есть несколько отличий.

Процедура ликвидации компании в Украине - DLF attorneys-at-law

Процесс ликвидации общества по решению его участника можно разделить на несколько этапов:

1. Принятие решения о ликвидации предприятия
2. Подача решения о ликвидации государственному регистратору
3. Выявление кредиторов предприятия и дебиторской задолженности
4. Инвентаризация и оценка имущества, составление промежуточного ликвидационного баланса и расчет с кредиторами
5. Утверждение ликвидационного баланса и распределение имущества
6. Увольнение работников
7. Проверки в контролирующих органах
8. Передача документов в архивное учреждение
9. Внесении в Единый государственный реестр сведений о прекращении юридического лица.

1. Принятие решения о ликвидации предприятия

Решение о ликвидации принимается участником общества на общем собрании и излагается в письменной форме. Такое решение обязательно должно содержать следующую информацию:

  • сведения о персональном составе ликвидационной комиссии (ликвидатора). Нормативными документами состав ликвидационной комиссии предприятия не регламентировано. Как правило, в состав комиссии входят руководитель предприятия (как глава ликвидационной комиссии), главный бухгалтер и другие работники предприятия. Также в него могут быть включены лица из других организаций (например, специалисты по аудиту, юристы). Желательно, чтобы количество лиц, входящих в состав ликвидационной комиссии, было нечетным и составляло не менее трех человек, это удобно при подсчете голосов с целью принятия любых решений.
  • срок заявления кредиторами своих требований; такой срок не может составлять менее 2 (двух) и более 6 (шести) месяцев.

Также не лишним будет включить в такое решение сроки для передачи ликвидационной комиссии (ликвидатору) бухгалтерской и иной документации предприятия, печатей и штампов, материальных и иных ценностей предприятия, а также определить должностных лиц, которые должны провести такую передачу.

Заметим, что от дня назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) ей переходят все полномочия по управлению делами предприятия.

2. Подача решения о ликвидации государственному регистратору

О принятом решении о ликвидации предприятия участники обязаны сообщить государственному регистратору по местонахождению предприятия в течении 3 (трех) рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Для этого необходимо подать государственному регистратору оригинал или нотариально заверенную копию решения о прекращении юридического лица. Такое решение должно также содержать утверждение персонального состава комиссии по ликвидации (ликвидатора) и срок, в течении которого кредиторы могут заявить свои требования к предприятию.

После предоставления необходимых документов государственный регистратор вносит в Единый государственный реестр запись о решении о прекращении юридического лица и сообщает органам статистики, Государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины и Фонда социального страхования Украины, Государственного центра занятости.

3. Выявление кредиторов предприятия и дебиторской задолженности

Проанализировав данные бухгалтерского учета, финансовые и другие документы организации, ликвидационная комиссия (ликвидатор) должны самостоятельно выявить кредиторов и направить им соответствующие уведомления с предложением заявить свои требования. Срок заявления кредиторами своих требований к предприятию не может составлять менее 2 (двух) и более 6 (шести) месяцев.

Так же ликвидационная комиссия (ликвидатор) принимает все необходимые меры для взыскания дебиторской задолженности предприятия и письменно уведомляет каждого из должников о прекращении юридического лица. В случае отказа от уплаты дебиторской задолженности предприятие подает иски в суд о взыскании задолженности с должников.

4. Инвентаризация и оценка имущества, составление промежуточного ликвидационного баланса и расчет с кредиторами

При ликвидации предприятия обязательным является проведение инвентаризации. При этом проводится инвентаризация основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и документов и расчетов, то есть всех активов и обязательств. Особое внимание стоит обратить на отражение в учете излишков и недостач, списание задолженностей с истекшим сроком исковой давности.

Также необходимо провести оценку имущества предприятия. При этом, оценка имущества заключается преимущественно в приведении стоимости активов к стоимости их возможной реализации и признании дополнительных обязательств (например, выходного пособия работникам) или в уменьшении обеспечения для возмещения будущих расходов (например, на оплату отпусков работников), возникающих у предприятия в связи с принятием решения о ликвидации. Как правило, оценке подлежат запасы, основные средства и обязательства.

Ликвидационная комиссия по истечению срока для предъявления требований кредиторами составляет промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества предприятия, перечне предъявленных кредиторами требований, а также сведения о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается участником общества.

Имущественные претензии кредиторов предприятия удовлетворяются из его имущества. Требования кредиторов украинского предприятия удовлетворяются в следующей очередности:

І. очередь: удовлетворяются требования по возмещению ущерба, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, и требования кредиторов, обеспеченные залогом или иным способом;

II. очередь: удовлетворяются требования работников, связанные с трудовыми отношениями, требования автора о плате за использование результатов его интеллектуальной, творческой деятельности;

III. очередь: удовлетворяются требования по налогам, сборам (обязательным платежам),

IV. очередь: удовлетворяются все другие требования.

Требования одной очереди удовлетворяются пропорционально сумме требований, принадлежащих каждому кредитору этой очереди. Требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией (ликвидатором) для их предъявления, удовлетворяются из имущества предприятия, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных своевременно.

Требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией (если кредитор не обращался в суд с иском), а также требования, в удовлетворении которых по решению суда кредитору отказано, считаются погашенными.

5. Утверждение ликвидационного баланса и распределение имущества

Если после расчетов со всеми кредиторами у предприятия остались какие-то средства или имущество, то они распределяются между участниками общества пропорционально их доле в уставном капитале.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляет ликвидационный баланс, обеспечивает его утверждение участником общества на общем собрании и представляет ликвидационный баланс в налоговый орган по месту регистрации предприятия.

6. Увольнение работников

Особое внимание стоит уделить увольнению сотрудников. Согласно украинскому законодательству ликвидация предприятия является основанием для расторжения предприятием (комиссией по ликвидации либо ликвидатором) трудового договора (срочного или бессрочного).

Расторжение трудового договора в случае ликвидации предприятия не требует согласия профсоюзной организации (в случае наличия). О предстоящем увольнении работников необходимо предупредить их заранее – за 2 (два) месяца до даты увольнения, но не ранее дня принятия решения о ликвидации предприятия. Работников необходимо ознакомить с приказом под роспись – это будет фактом, подтверждающим уведомление об увольнении.

В случае увольнения работников в связи с ликвидацией предприятия каждому работнику должно выплачиваться выходное пособие. Размер пособия должен быть не менее среднемесячного заработка работника.

После завершения всех расчетов предприятию необходимо закрыть текущие счета в банковских учреждениях и получить выписки по счету за последние 3 (три) года, аннулировать выданные свидетельства, разрешения, аккредитации на таможне и т. п. В случае наличия необходимо закрыть счета в ценных бумагах.

7. Проверки в контролирующих органах

С целью проверки правильности начисления и уплаты налогов, сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование представитель ликвидационной комиссии или ликвидатор подает в органы Государственной налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования Украины и Государственного центра занятости документы, необходимые для такой проверки.

После получение соответствующим налоговым органом информации о принятии решения о ликвидации компании, последний принимает решение о проведении документальной внеплановой проверки налогоплательщика. Налоговый орган должен начать проверку в течение десяти рабочих дней. Продолжительность документальной внеплановой проверки не должна превышать 15 рабочих дней (крупные налогоплательщики), 5 рабочих дней (субъекты малого предпринимательства) и 10 рабочих дней (остальные налогоплательщики) соответственно. На практике эти сроки редко соблюдаются.

По результатам проверки налоговый орган составляет акт. В случае отсутствия задолженности перед бюджетом по уплате платежей, налоговый орган выдает справки об отсутствии задолженности по уплате налогов. При наличии долга составляется уведомление-решение о наличии налогового обязательства. Сумма начисленного налогового обязательства подлежит уплате в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения такого решения. Налоговое уведомление-решение можно обжаловать в налоговом органе высшего уровня.

Органы Пенсионного фонда, Фонда социального страхования Украины и Государственного центра занятости, получив все необходимые документы, также проводят проверки относительно правильности начисления и уплаты взносов и при отсутствии задолженности выдают соответствующие справки.

8. Передача документов в архивное учреждение

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) самостоятельно уничтожает печати, штампы предприятия, составив об этом соответствующий акт и готовит документы на хранение в архивное учреждение.

Во время проведения экспертизы ценности документов ликвидационная комиссия (ликвидатор) осуществляет отбор документов по кадровым вопросам и документов временного хранения, срок хранения которых не истек. Одновременно составляются описания и акт о выделении к уничтожению документов, срок хранения которых истек. Соответствующие документы передаются на хранение в архивное учреждение.

9. Внесение в Единый государственный реестр сведений о прекращении юридического лица

Конечным этапом в процедуре ликвидации предприятия является внесение государственным регистратором в Единый государственный реестр сведений о проведении регистрации прекращения юридического лица путем ликвидации. Для этого необходимо подать государственному регистратору соответствующее заявление и справку архивного учреждения о принятии документов на хранение.

Все новости